ПОТРЕБИТЕЛЬ ПОСЛЕ КАРАНТИНА: НОВЫЕ МИССИИ И ОСОБЕННОСТИ ШОППИНГА

  • 02.02.2021

    С первых дней распространения COVID-19 в России умеренный рост FMCG-рынка сменился сначала всплеском продаж (следствие покупательского ажиотажа перед введением режима самоизоляции), а затем таким же стремительным снижением спроса. Пандемия вызвала сдвиг покупательских миссий от «небольшая покупка товаров на каждый день» (2019 г.) в сторону больших покупок. А для каждого пятого миссия посещения магазина заключалась в «пополнении запасов между большими покупками».

    ПОТРЕБИТЕЛЬ ПОСЛЕ КАРАНТИНА: НОВЫЕ МИССИИ И ОСОБЕННОСТИ ШОППИНГА
  • 02.02.2021

    Зафиксированы изменения покупательских привычек и возникновение новых ситуаций потребления, трансформация прежних. В отличие от продовольственного сегмента, продажи непродовольственных товаров (средства личной гигиены, товары по уходу за собой и др.) сократились почти на 10%, что во многом связано с необходимостью самоизоляции: потребность в некоторых продуктах снизилась, другие потребители закупили впрок в период ажиотажа в марте.

  • 02.02.2021

    В пандемию возросли требования покупателей к качеству и свойствам приобретаемых товаров, сохраняется тенденция выгодно покупать большие порции продуктов для самостоятельной готовки дома. Интернет-торговля продемонстрировала рекордные темпы роста и зафиксировалась на новом уровне, удвоив долю продаж в структуре всего рынка FMCG. 34% потребителей в России, приобретавших в интернете товары повседневного спроса в период самоизоляции, не совершал таких покупок регулярно до COVID-19.

  • 02.02.2021

    В магазинах большим спросом начали пользоваться товары из низкого ценового сегмента. При этом доля продаж товаров премиального ценового сегмента сократилась. Промо продолжает быть действенным инструментом стимулирования спроса, особенно в ситуации, когда покупатели сталкиваются со снижением располагаемых доходов.