Ритейл 2020: держа руку на пульсе перемен

  • 13.04.2016

    Современные способы коммуникации с клиентами и уникальность брендов станут главными лейтмотивами для успешного бизнеса в области ритейла к 2020 году – именно так считают специалисты, обсудившие актуальные проблемы отрасли в рамках делового форума на выставке Retail Design Expo 2016.

  • 13.04.2016

    Эксперты утверждают, что для потребителей наиболее важной станет возможность получения нового опыта – например, через развлекательную и эмоциональную составляющие. Покупатели постоянно находятся в ожидании нового, и ритейлеры должны оправдывать их ожидания.

  • 13.04.2016

    Представители западных дизайнерских и консалтинговых агентств единодушны в том, что именно сейчас наступил переломный момент – на первое место выходят зрелые бренды, умеющие продемонстрировать собственную индивидуальность и предоставить безупречное качество услуг.

  • 13.04.2016

    Это не значит, что через 5 лет традиционные магазины потеряют свою актуальность – им лишь придется адаптироваться под потребности стремительно развивающегося общества. Некоторые эксперты высказываются и категорично, говоря о том, что при несоблюдении условий бизнес ритейлеров-консерваторов буквально рухнет.